Свечи накаливания на Портер. Как выявить неисправность, и что может стать причиной поломок свечи накаливания Портер.

Свеча накаливания Портер

Нельзя представить себе дизельный двигатель без свечей накаливания. Точнее эксплуатация автомобиля просто-напросто будет невозможна. Свечи накаливания нужны для быстрого нагрева воздуха до рабочей температуры. Происходит это за считанные секунды, поэтому нагрузка на свечи колоссальная.

Рекомендуется менять свечи по достижению пробега в 90 тыс. км, но на практике они не всегда столько выдерживают. Если же не хотите случайно встрять на дороге при движении, меняйте свечи каждые 60 тыс. км, особенно перед наступлением зимы. Ведь если летом неисправность одной свечи не особо заметна, то в минусовую температуру вы сможете на себе ощутить все последствия.

Как определить неисправность свечи Портер

Если появляются первые признаки неисправности свечи, нужно срочно проверить их состояние, чтобы потом с аварийкой не стоять посреди дороги. Проблемы со свечой выдают себя следующим образом:

  1. Появляются проблемы с запуском двигателя;
  2. Автомобиль начинает троить;
  3. И финальная стадия – не заводится двигатель.

При неисправности одной свечи, желательно заменить и все остальные, потому что они выходят из строя друг за другом довольно быстро.

Неисправную свечу можно выявить либо “прозвоном”, либо по внешнему виду:

  • деформированный наконечник (расширен, сломан, на нём имеются тещины и дыры);
  • наконечник расплавлен;
  • на конце видно вздутое кольцо;
  • наконечник либо разломан пополам, либо вообще отсутствует;
  • наконечник соприкасается с корпусом;
  • между наконечником и корпусом нагар; гнутый контактный стержень.

Для более точной диагностики потребуются знания специалистов и профессиональное оборудование.

Причины неисправности свечи накаливания Портер

Если не брать в расчёт банальную причину – конец срока эксплуатации, то проблема со свечой может вызывать неисправность топливной системы. Самыми частыми причинами являются:

  • Проблемы с контактами;
  • Неисправность форсунок. Так если форсунка загрязнена, она направляет струю топливо непосредственно на наконечник свечи, из-за чего образуются трещины, и разрушается спираль;
  • Неисправное реле и цепи могут вызвать перегрев и появление нагара. Если же все свечи вышли из строя разом, то как раз реле и стоит проверить в первую очередь;
  • Неправильная установка свечи или её плохое качество и др.

Приобретайте свечи только в проверенных магазинах, устанавливайте правильно и регулярно проводите диагностику во избежание неприятных ситуаций.

Предыдущий пост
Следущий пост
Меню
Язык
Валюта
Звоните
8 (495) 255-36-60