Причины и признаки несправности топливного насоса, советы по ремонту.

О причинах и признаках неисправности ТНВД

> Топливный насос высокого давления портер – один из самых сложных и основных агрегатов автомобиля. ТНВД отвечает за дозированную подачу топлива в камеры сгорания и поломки в этом узле могут цепочкой аукнуться в целой серии неполадок, поэтому трудно переоценить роль правильной и своевременной диагностики ТНВД портер. Многие склонны винить в неисправностях топливной системы качество самого топлива и это зачастую справедливо. Мы рассмотрим проблему комплексно, поскольку имеем дело с косвенными признаками, которые могут указывать не только на ТНВД, но и на другие узлы топливной системы.

Признаки возможных неисправностей ТНВД портер:

Неустойчивая работа двигателя, нехватка мощности, трудности запуска

  • Возможно, где-то по пути в цилиндры теряется топливо. Магистрали высокого давления (от ТНВД до форсунок) легко проверяются наружным осмотром. Но на трубопроводах от бака до ТНВД потеков может и не быть, зато где-то подсасывает воздух. Место подсоса устанавливается с помощью прозрачных трубок для отслеживания пузырьков воздуха в трубопроводе низкого давления.
  • Стоит проверить топливный фильтр путем временной установки копеечного нового фильтра. Если разницы в работе не обнаружится, значит фильтр не виноват.
  • Также возможно нарушение регулировки ТНВД и он несвоевременно подает топливо на форсунки. Нужно сверить угол опережения впрыска по инструкции и, при необходимости, поправить регулировку.
  • Последним пунктом в причинах неисправности по первым признакам могут быть форсунки, но скорее всего – это естественный износ самого насоса. Нарушаются натяги в неподвижных посадках и увеличиваются зазоры в движущихся парах.

Если все вышеперечисленные методы не помогли, окончательный вердикт по проблеме даст стендовая проверка. Снятие и разборка ТНВД – достаточно технологичное занятие, которое следует доверить специалистам.

 Появление дыма

​ Цвет выхлопного дыма дает богатую пищу для размышлений о причинах неисправности топливной системы в целом и ТНВД портер в частности.

  • Черный дым – это свидетель неполного сгорания смеси и кислородного голодания двигателя по причине забивания воздушного фильтра.
  • А еще черный дым – это повод проверить угол опережения впрыска или залипание форсунки. Если вычислить эти неисправности не получится – добро пожаловать к стенду.
  • Белый или сизый дым указывает на поздний впрыск, когда топливо догорает в выпускных коллекторах.
  • Если уровень масла в порядке, значит оно не попадает в камеры сгорания и следует отрегулировать угол впрыска на ТНВД.
  • Белый дым также указывает на возможное попадание в систему воздуха (см. пункт 1) и воды.

Вывод – не экономьте на фильтрах, поскольку в нашем топливе может попадаться не только вода, но и нежелательные механические примеси, а попросту – грязь.

Самая неприятная вещь – двигатель не запускается вообще, даже в теплое время года.

  • Если контрольные лампы на щитке приборов в порядке, надо проверить «на щелчок» отсечной клапан, который перекрывает подачу топлива при выключении зажигании. Заводить с толкача в этом случае – это сознательно добить ТНВД портер «до кондиции». При закрытом клапане топливо не смазывает плунжерную пару, которая насухую очень быстро изнашивается.
  • Допустим, клапан и свечи в порядке и ДВС отлично заводится на холодную, но не желает заводиться в разогретом состоянии. Сие может значить только одно – износ плунжерной пары. Разогретое топливо попросту стекает в увеличенные зазоры плунжера до того, как попадет к форсункам. Отдельная тема – работа ТНВД портер в зимнее время, когда холодное топливо парафинируется или попросту не успевает как следует смазывать плунжер на холодном пуске. Многие водители в этой ситуации прибегают к принудительному подогреву бака и фильтра. Резюмируя, отметим, что естественный износ деталей ТНВД – вещь неизбежная, а игнорирование указанных симптомов только ускорит приближение дорогостоящего капитального ремонта этого агрегата.

В зависимости от характера и степени износа, может понадобиться как замена плунжерной пары, так и покупка ТНВД портер в сборе.

Предыдущий пост
Следущий пост
Меню
Язык
Валюта
Звоните
8 (495) 255-36-60