Турбина Портер: сделаете паузу – продлите ей жизнь))

Финиш. Турбина Портер в порядке. Покупал крыльчатку и вал – прежние погнулись напрочь. Нужно было взять еще тарелку и ремкомплект.

Расскажу, как все устанавливал. Возможно, у кого-то будет такая же проблема, а мой совет, глядишь, пригодится. Собрал все и поставил, но… турбина Портер отказывалась работать. Когда разобрал, то понял, что тарелка не та. Хорошо, что нашел причину. Тарелку доработал на токарном станке. Собрал по новой турбину Портер – заработала. В целом, у меня ушло часов 5 или 6, что-то около того. Снял, разобрал, собрал и поставил.

Какие еще могут быть признаки неисправности турбины Портер?

Одна из них – потеря мощности движка. Если масло расходуется по максимуму – по этой причине также может произойти поломка турбины Портер. Еще: обратите внимание, если на холостом ходу вы прослеживаете неровную работу, знайте, что полетела турбина Портер. Различные оттенки в выхлопе – еще один тревожный знак. Чтобы оценить состояние турбины самостоятельно, следует внимательно осмотреть турбокомп рессор, как говорится, воочию.

Рассмотрите вокруг него место. На турбине Портер не должно быть ни в коем случае никаких маслянистых следов. Также ощупайте внимательно глазами корпус – авось на нем трещина? Также исследуйте патрубок, что идет от турбины Портер к впускному коллектору, там тоже не должно быть масла. Вы сейчас будете смеяться, но я вам посоветую, в случай чего, прямо таки залезть в выхлопную трубу-шутка, конечно.

А если серьезно, то во время работы авто обратите внимание на цвет выхлопа. Если из трубы идут синие выхлопные газы, значит, что масло прямиком направляется в камеру сгорания. Также, если турбина Портер неисправна, то черный дым выходит из трубы. Проблема в не герметичности впускного коллектора, из-за этого двигатель работает на смеси, насыщенной бензином с высоким октановым числом.

Если из трубы идет белый газ, то засорился сливной маслопровод турбины Портер. Но это еще не все. Не забывайте, что расход масла также увеличивается в разы. Самой распространенной неисправностью турбины Портер также есть износ уплотнений и подшипников. Поэтому следует этому уделять внимание, если есть подозрения. Бывают случаи, что выходит со строя клапан управления турбиной Портер.

Вопрос: при такой неисправности, можно ли эксплуатировать автомобиль?

Ответ: категорически нельзя! Если вы начнете экспериментировать, то можете потерять двигатель. Отдельно такой клапан, насколько я знаю, как профессионал, не меняется. В случай чего – проведите диагностику турбокомп рессора – это обязательно! Скажу вам из опыта, товарищи водители, турбина Портер – это серьезный аппарат. Если вы будете себя неправильно вести с ней, конечно, придется выложить немаленькую сумму.

Очень важно для турбины- качественное масло. Не жалейте на качестве, чтоб не пришлось потерять бабки))) Проходите техосмотр раза два в год – это также поможет предусмотреть глобальные неисправности турбины, да и автомобиля в целом. Если вы эксплуатируете автомобиль на пыльной дороге, то и фильтры загрязняются чаще, значит, об этом также следует не забывать. Ну а вобще, чтобы продлить жизнь турбине Портер, давайте поработать двигателю в холостую, даже, если выездили на низких оборотах.

Сделайте паузу – сберегите свою турбину Портер! Чем больше пауза, тем на больше вы ее сохраните. Есть водители, которые меняют турбину на 250 тысячах, а есть и на 150))) – Хозяин- барин. Еще раз повторюсь: это не зависит от того, насколько будет «тапок в пол». Перед тем, как за глушить двигатель, подождите некоторое время, дайте возможность турбине успокоится. Надеюсь, никого не напряг своими нравоучениями. Тогда – до встречи!

Предыдущий пост
Следущий пост
Меню
Язык
Валюта
Звоните
8 (495) 255-36-60